Beauty Project

Отзывы о косметике и не только

    Краткий словарь косметических терминов - Часть 2 (от Н до Я)

    13 848 / Дата публикации: 1-09-2010, 18:30 Ошибка?
    • Нравится
    • 5
    Краткий словарь косметических терминов - Часть 2 (от Н до Я)


    Краткий словарь косметических терминов - Часть 1 (от А до М)
    Краткий словарь косметических терминов - Часть 2 (от Н до Я)

    Краткий словарь косметических терминов поможет разобраться в огромном мире косметики, узнать что из себя представляет то или иное средство и понять какие средства необходимы именно вам.

    Н
    Натуральная косметика(органическая) – производится с использованием экологически чистых технологий выращивания, изготовления и упаковки продукции.
    В таких косметических средствах основными компонентами являются натуральные экстракты цветов, листьев, эфирные и растительные масла, свежие соки и мякоть овощей и фруктов.


    О
    Отдушки – вещества, придающие косметическим средствам приятный запах. Именно отдушки, чаще всего вызывают аллергическую реакцию кожи на косметику. Для гипоаллергенной косметики используют специальные гипоаллергенные отдушки, стоимость которых довольно высока (обычно в качественной косметике роль отдушек играют натуральные эфирные масла).


    П
    ПАВ – поверхностно–активные вещества, вызывающие появление пены при смешивании с водой и воздухом. При длительном применении продуктов, содержащих эти вещества, они накапливаются в клетках кожи, нарушая процесс формирования защитного барьера эпидермиса. Наиболее распространенный и вредный ПАВ в моющих средствах и косметике– лаурилсульфат натрия. Его включают в большинство очищающих рецептур, в том числе и во многие зубные пасты, так как он дешев и обеспечивает эффективное пенообразование и очищение.
    В отличие от лаурилсульфата натрия, его этоксилированная модификация (лауретсульфат), не оказывает сильных иссушающих воздействий на кожу. Лауретсульфат натрия является более безопасным в средствах, разработанных для кратковременного использования, с последующим смыванием с поверхности кожи. В изделиях, предназначенных для длительного контакта с кожей, концентрация не должна превышать 1%.
    Эксперты не рекомендуют использовать лаурилсульфат натрия или аммония в продуктах, рассчитанных на длительный контакт с кожей, однако признают их безопасными в очищающих средствах, которые смываются водой (шампуни, очищающие гели, пенки и пр.). Продукты, содержащие любой из этих ингредиентов, не рекомендуются людям, страдающим угревой болезнью, дерматитами, сухостью кожи или потерей волос.

    Плампер (англ. plumper) Средства, создающие кратковременный эффект увеличения объема губ, продолжающийся в среднем 1-3 часа. Раньше выпускались специализированными марками, теперь появились у самых известных брендов. Пламперы содержат специальные компоненты (корицу, имбирь, красный перец и др.), вызывающие ощущение жжения и приток крови к губам, благодаря чему они становятся более объемными и пухлыми. Производятся в виде цветных помад, блесков, бальзамов и бесцветных кремов для губ.

    Пигментные пятна – темно–коричневые пятна различной формы, появляющиеся на коже, преимущественно у женщин. Это связано с гормональными перестройками и особенностями женского организма.
    Причины возникновения самые разные. Наиболее часто пигментные пятна возникают в период беременности, но могут быть связаны с различными хроническими заболеваниями. Иногда причина появления пятен остается неизвестной. Могут быть вызваны действием минеральных масел, различных химических реагентов.

    Пигменты (англ. pigments) - Максимально насыщенные цветовыми пигментами средства, похожие на рассыпную пудру очень ярких оттенков. Производятся профессиональными косметическими (MAC, Make Up For Ever) и некоторыми марками минеральной косметики. Могут быть использованы сами по себе (например, как тени для век, для фэйс-арта и боди-арта) и смешиваться с любыми другими сухими средствами (например, с обычной пудрой) для создания необычных эффектов в макияже.

    Пилинг (англ. pееl – снимать шелуху) – удаление поверхностного слоя кожи. Стимулирует регенерацию кожи и способствует активации обменных процессов. Может применяться для корректировки морщин, угрей, мелких дефектов кожи (например, следы от угрей), пигментных пятен и др.

    Праймер (англ. primer) Общепринятое название основ (баз), наносящихся в качестве подготовительного этапа на увлажняющий крем под тональную основу и обеспечивающих особую стойкость макияжу. Выпускаются многими марками. Выравнивают рельеф кожи (особенно актуально при неровной, бугристой коже и морщинах), поглощают пот, обеспечивая эффект матовости, придают бархатистость. Существуют как основы для лица (прозрачные базы с содержанием силикона), так и базы для глаз и губ (телесные или прозрачные). Выпускаются также базы под тушь, придающие дополнительный объем ресницам.


    Р
    Рефилл (от анг. refill) - запасной блок

    С
    Свотч (от англ. swatch - образец) - фотография-образец косметического средства, нанесенного на кожу (тени, подводка, пудра, румяна и тд) или если это лак для ногтей, фото его на ногтях или нанесенного на специальную палетку с пластмассовыми ноготками.

    Серум - это уникальное современное косметическое средство, в состав которого входят биологически активные вещества, в очень большой концентрации. Из-за микроскопического размера молекул и своеобразной структуры, серум может очень глубоко проникать в слои вашей кожи.

    Скраб (англ. scrub – скрести) – косметическое средство, состоящие из основы и мелких частиц, которые механически отшелушивают верхний слой кожи. Основу скраба составляют крем, гель или косметическая глина, в качестве отшелушивающих частиц добавляют морской песок или соль, измельченную скорлупу орехов или абрикосовых косточек и другие натуральные частицы. Основная функция скраба – это очищение кожи, мелкие частички удаляют с поверхности кожи старые, отмершие клетки и загрязнения.

    Стик (англ. stick) - Косметические средства в виде плотно спрессованного крема. В виде стиков выпускаются консилеры, тональные основы, румяна, бронзеры. Богато насыщены цветными пигментами и благодаря жирной текстуре особенно подходят сухой коже.


    Т
    Тонирующий гель для губ (англ. lip stain) - Полупрозрачные средства на водной или гелевой основе, которые могут быть использованы для губ и щек. Производятся разными марками, но пока малоизвестны в России. Придают губам и щекам абсолютно натуральный эффект яркости, как будто вы только что покусали губы или пощипали себя за щечки, поэтому прекрасно смотрятся в дневном макияже. Из-за особенностей текстуры мгновенно высыхают, поэтому наносить и распределять их следует быстро. Выпускаются в виде гелей-блесков, бальзамов в баночках, фломастеров и во флакончиках с шариком, как у роликовых дезодорантов.


    Ф
    Фиксатор (англ. fixer) - Закрепители макияжа в виде спреев, наносящиеся как финальный аккорд в выполнении макияжа. Выпускаются профессиональными (MAC, Make Up For Ever) и реже непрофессиональными марками (Clarins). Обеспечивают макияжу особую стойкость и придают ощущение свежести коже.

    Флюид (англ. fluid, liquid foundation) - Жидкие, текучие косметические средства. Обычно так называют жидкие тональные основы, но в виде флюидов могут выпускаться и другие средства.

    Фолиевая кислота – часть водорастворимого комплекса витаминов группы В. Необходима для нормального синтеза белков в организме, участвует в образовании красных кровяных телец (эритроцитов), поддерживает репарацию (восстановление) молекул ДНК, участвует в формирования эпителиальной и нервной тканей, поддерживает функции иммунной системы. В косметических целях фолиевую кислоту рекомендуют принимать внутрь в комплексной терапии акне, а также для коррекции депигментации при витилиго.

    Фруктовые кислоты – яблочная, лимонная, гликолевая, молочная, винная. На препаратах, которые не предназначены для профессионального использования, чаще всего указана аббревиатура АНА – альфа–гидроксильные кислоты. Некоторые фруктовые кислоты применяют в медицинской практике для лечения экзем, угревой сыпи, перхоти. Фруктовые кислоты обладают отшелушивающим эффектом.


    Х
    Хайлайтер (англ. highlighter) - Высветляющие корректоры. В отличие от люминайзеров хайлайтеры не обязательно придают коже сияние, их основное значение в создании светового рефлекса. Например, нанесенные под бровь светлые тени выступают в роли хайлайтера: оптически увеличивают глаза и “распахивают” взгляд – этот прием используется для любого вида макияжа от легкого дневного до сценического.


    Ц
    Цветная база под макияж (англ. tinted/color makeup base) - Цветные основы (базы) под макияж, наносящиеся на увлажняющий крем под тональную основу. В отличие от обычных праймеров основное значение цветных баз не придать стойкость макияжу, а выровнять тон кожи. Базы телесных оттенков (персиковые, абрикосовые и др.) придают коже здоровый, сияющий вид, белые базы осветляют тон лица. Базы других оттенков действуют как нейтрализаторы: зеленые маскируют красноту, сиреневые желтизну, голубые оранжевый оттенок загара. Используйте базы для создания идеального тона лица для торжественных случаев, в повседневном же макияже достаточно консилера и тональной основы. Обычно выпускаются в виде флюидов.

    Ч
    Чистка лица – косметическая процедура, выполняемая в условиях косметического салона либо дома. Врач–косметолог назначает данную процедуру при угревой сыпи, загрязнении и закупорке пор. Процедура подразумевает очищение кожи от кожного сала, грязи и отмерших клеток. Существуют различные виды чистки: механическая (ручная), аппаратная (вакуумная, ультразвуковая, гальваническая и др.)


    Ш
    Шиммер (англ. shimmer) - Средства для придания блеска и сияния коже. Выпускаются многими марками. В отличие от люминайзеров входящие в их состав блестки более крупные, их можно разглядеть невооруженным глазом. Поэтому сияние шиммеров более яркое и заметное, что делает их идеальными для создания вечернего, праздничного и торжественного образа. Но не злоупотребляйте блеском: топ-визажист Бобби Браун советует использовать шиммер только на одном участке лица для дневного макияжа и на двух для вечернего. Чаще всего производятся в виде пудры и наносятся поверх тональной основы и (или вместо) обычной пудры.

    Э
    Эксфолиант - это косметическое средство или агент в составе средства, вызывающий быстрое отшелушивание клеток внешнего слоя кожи. Бывают механические (скрабы) содержащие тот или иной абразивный материал, чаще всего это толченая скорлупа орехов или плодовых косточек. Химические на основе фруктовых кислот, растворяют связующий слой между верхним отмершим слоем кожи и молодой, только что образованной кожей. Ферментные эксфолианты растворяют омертвевшие клетки химическим путем, за счет работы ферментов, разрушающих внешние клеточные мембраны у старых клеток кожи. Они достаточно безопасны, поскольку не проникают в глубину кожи слишком глубоко, а значит, способны воздействовать лишь на самые верхние слои.

    Эфирные (эссенциальные) масла – смесь легколетучих веществ, получаемых путем дистилляции из растений. Процесс производства эфирных масел очень сложен и трудоемок. В косметических средствах эти масла обеспечивают антисептическое и оздоравливающее действие, обладают антиоксидантными свойствами.






    Комментарии

    Добавить комментарий
    Старайтесь излагать свои мысли грамотно и лаконично

    укажите ваш e-mail, чтобы подписаться на комментарии
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent


    Введите слова или цифры, показанные на изображении: *

    Похожие статьи

    Guerlain Meteorites оттенки Teint Beige 02 и Teint Dore 03, новые версии 2010 года

    Guerlain Meteorites оттенки Teint Beige 02 и Teint Dore 03, обновленные версии постоянных оттенков с 2010 года Описание производителя: Шесть идеально сочетающихся между собой оттенков и новая формула роскошного перламутрового...

    Краткий словарь косметических терминов - Часть 1 (от А до М)
    FAQ

    Краткий словарь косметических терминов - Часть 1 (от А до М)

    Краткий словарь косметических терминов - Часть 1 (от А до М) Краткий словарь косметических терминов поможет разобраться в огромном мире косметики, узнать что из себя представляет то или иное средство и понять какие средства...

    Origins - отзывы о бренде

    Компания Origins была основана Леонардо Лаудером (сыном Эсти Лаудер, основательницы конгломерата, названного в её честь) в 1980 году в США. Это время считалось началом «зелёного» движения в косметике и индустрии красоты. Для...

    BareMinerals (Bare Escentuals) - отзывы о бренде

    История компании BareMinerals (Bare Escentuals) началась в 1976 году, когда Диана Ричардсон открыла небольшой магазин натуральной косметики в маленьком городке штата Калифорния. Идея создавать собственную линию натуральной...

    BareMinerals Get Started Kit - Light

    Стартовый набор для макияжа Get Started Kit от BareMinerals...

О сайте

Узнать отзывы о косметике это важный шаг перед их покупкой. Сайт Beauty-Project создан специально, что бы помочь Вам. На нем публикуются отзывы о косметике, впечатление по их использованию и получению желаемого результата. Здесь вы найдете обзоры декоративной косметики и средств ухода для тела, лица, рук и ногтей в которых можно посмотреть свотчи и фотографии косметики, а так же свотчи лаков для ногтей.

На сайте можно найти отзывы о брендах различных категорий:

Профессиональные марки: Urban Decay, MAC, Bobbi Brown, NARS, Make Up For Ever (MUFE), Alfaparf, BareMinerals, Fresh, Shu Uemura, Smashbox.

Натуральная и органическая косметика: Burt's Bees, Dr. Hauschka, Origins, Ole Henriksen, Sabai Arom.

Люксовые марки: Dior, Guerlain, Chanel, Lancome, Shiseido, Clinique, YSL, Givenchy, Estee Lauder.

Свотчи лаков самых известных брендов: Recsue Beauty Lounge, Zoya, Essie, Nubar, OPI, Orly, China Glaze.

Кроме отзывов о косметике на сайте можно почитать рассказы о косметических процедурах и средствах для красоты и здоровья.

Рынок косметики переполнен испорченными товарами, чтобы не быть обманутыми, на сайте есть Косметический калькулятор, который поможет вам расшифровать дату изготовления и срок годности косметических продуктов, многих популярных брендов.

Надеюсь, отзывы о косметике от Beauty-Project пригодятся Вам и помогут в выборе нужного средства!

Социальные сети

Copyright © 2010-2022 Все права защищены Beauty-Project.ru

Использование материалов сайта возможно только в соотвествии с Правилами копирования