Beauty Project

Отзывы о косметике и не только

    Краткий словарь косметических терминов - Часть 1 (от А до М)

    23 320 / Дата публикации: 1-09-2010, 18:27 Ошибка?
    • Нравится
    • 10
    Краткий словарь косметических терминов - Часть 1 (от А до М)


    Краткий словарь косметических терминов - Часть 1 (от А до М)
    Краткий словарь косметических терминов - Часть 2 (от Н до Я)


    Краткий словарь косметических терминов поможет разобраться в огромном мире косметики, узнать что из себя представляет то или иное средство и понять какие средства необходимы именно вам.


    А
    Автозагар (автобронзант) – косметическое средство (обычно, крем или спрей), вызывающее эффект загара без воздействия ультрафиолета. Действующие вещества в присутствии кислорода воздуха способствуют образованию меланина. Обычно загар проявляется в течении 3–4 часов и сохраняется несколько дней.

    Акне (угри обыкновенные Acne vulgaris) – хроническое воспалительное нарушение деятельности сальных желез. Наиболее часто наблюдаются обычные (или вульгарные) угри. Их возникновение связано с закупоркой протока сальной железы.

    Антиоксиданты – вещества, останавливающие или замедляющие процессы окисления. Они нейтрализуют высокоактивные молекулы – свободные радикалы, которые либо содержатся в коже, либо попадают на ее поверхность с внешними загрязнениями, прерывая реакцию окисления. Антиоксиданты бывают природного и синтетического происхождения. В косметике применяют как средства, замедляющие преждевременное старение кожи.

    Аппаратная косметология – косметические процедуры, проводимые при помощи специальной аппаратуры. Позволяет осуществлять практически все – от чистки лица до коррекции фигуры.

    Атомайзер – флакон–распылитель для парфюма.


    Б
    Биоэпиляция – метод удаления нежелательных волос на лице и теле при помощи различных смол и восков.

    Блефаропластика – хирургическая операция–пластика век (подтяжка кожи, устранение жировых грыж). Применяется для устранения морщин, дряблой кожи вокруг глаз.

    Бронзатор - незаменимое средство для тех, кто хочет иметь красивый цвет лица в любое время года. Данное средство декоративной косметики позволяет придать даже бледной или очень светлой коже идеальный оттенок загара, а так же помогает усилить эффект загара на слегка загоревшей коже. Бронзаторы бывают в виде прессованной и рассыпчатой пудры, кремов, лосьонов.

    Бьюти-пудра (от MAC) - универсальный продукт от MAC, прессованная пудра различных оттенков, может наноситься как на все лицо тонким слоем, придавая легкий оттенок, выравнивая тон кожи и скрывая мелкие недостатки, так и более интенсивно на отдельные участки, и использоваться например, как румяна.

    В
    Вапоризация – базовая процедура – процесс распаривания при помощи вапоризатора, применяется перед проведением других процедур (например, всегда применяется перед чисткой лица).

    Вуаль (пудра) - финишный штрих макияжа, наносится в последнюю очередь, закрепляет макияж, немного скрывает поры, абсорбирует излишки кожного сала и предотвращает нежелательный блеск.

    Г
    Гиалуроновая кислота – составная часть соединительной ткани кожи. Обладает способностью удерживать большой объем воды, в связи с чем отличается эффективным увлажняющим действием. С возрастом ее содержание в коже снижается.

    Гипоаллергенный – определение, применяемое в косметике для характеристики препаратов, предназначенных для лиц с чувствительной кожей и склонных к аллергическим реакциям.

    Гипергидроз – повышенное потоотделение, достаточно распространенное явление, возникающее особенно часто у жителей крупных городов.

    Гликолевая кислота – компонент растительного происхождения, встречается в сахарном тростнике. Действует как отшелушивающее средство, помогая очистить верхний слой кожи от омертвевших клеток. Соединения гликолевой кислоты входят в рецептуру косметических средств.

    Глиттер (англ. glitter – блестеть, сверкать) – Сухие рассыпчатые блестки. Выпускаются профессиональными марками и специализированными марками косметики для сцены. Используются для создания спецэффектов в макияже и прическах: с помощью блесток могут засверкать ваши глаза, губы, тело и волосы. На сухой поверхности блестки не закрепятся, поэтому для макияжа наносите их на жидкую или жирную основу. Для нанесения блесток на тело смешайте их с увлажняющим молочком или маслом для тела. В прическах лучше всего наносить на гель. Глиттер придает образу карнавальную яркость, отлично смотрится в дискотечных лучах, но не годится для официальных торжеств и, тем более, для дневного макияжа.

    Гоммаж - специальное средство для снятия верхнего слоя кожи с целью очищения от омертвевших клеток, улучшения ее структуры и внешнего вида. Гоммаж, так же как и скраб, является одной из разновидностей пилинга (эксфолианта), но обращается с кожей гораздо более бережно. Гоммаж не содержит твердых частиц, то есть кожа механическому воздействию не подвергается. Очищение происходит за счет входящих в состав средства химически активных веществ (т.н. фруктовых кислот), которые как бы растворяют и таким образом устраняют отмершие клетки с поверхности кожи.

    Д
    D–пантенол – компонент, созданный на базе витаминов группы В, обладающих увлажняющими свойствами. Способствует восстановлению клеток кожи и регенерации тканей.


    Ж

    Жожоба – тропическое растение, содержащее масло. Экстракт жожоба является важным компонентом многих косметических препаратов “по уходу за кожей” особенно сухой. Смягчает, тонизирует, увлажняет кожу. Входит в состав кремов, средств для мытья, например, молочка для сухой кожи; содержится в увлажняющих гелях, шампунях для сухих и ломких волос, в пенке–бальзаме для сухих и ломких волос (способствует усвоению питательных веществ). Является древним народным средством от солнечных ожогов.

    Жидкие кристаллы (для волос) - специальное средство в виде маслянистой жидкости, придает блеск, предотвращает сечение и приглаживает кончики волос, наносится как на влажные, так и на сухие волосы.

    З
    Зеленые брэнды:
    – используют "органические" растения, выращенные без применения пестицидов и химических удобрений;
    – не производят лабораторных испытаний новых продуктов на животных;
    – не загрязняют окружающую природу при изготовлении;
    – используют легко разлагающуюся тару и упаковку.


    И
    Иллюминайзер (Иллюминатор) (англ. illuminate – освещать, направлять свет на что–то) Другое название –Люминайзер. Средства с высветляющим эффектом для придания сияния коже, которое достигается за счет содержания мельчайших светоотражающих частиц. Выпускаются многими марками. Их сияющий эффект очень мягок, поэтому могут быть использованы даже для легкого дневного макияжа для расстановки световых акцентов (скулы, центр лба и подбородка, под бровью). Производятся практически в любом виде от пудр, флюидов и стиков до маскирующих консилеров и средств по уходу за кожей с эффектом сияния.


    К
    Кабуки - мягкая кисточка с плотным ворсом на короткой ручке, похожа на помазок, идеально подходит для рассыпчатой пудры, особенно минеральной, вуалей, бронзаторов и других непрессованных продуктов. Позволяет легко набирать набирать необходимый продукт и так же легко наносить его ровным, тонким слоем на лицо.

    Консилер (англ. concealer) - Камуфлирующие средства для маскировки проблемных участков кожи лица и тела от синяков, прыщиков и лопнувших сосудиков до рубцов и ожогов. Используются для любого вида макияжа и выпускаются всеми марками декоративной косметики. Маскирующая способность консилеров достигается за счет большого содержания в них специальных пигментов, поэтому консилеры, в отличие от тональных кремов, используются локально, то есть непосредственно на проблемных зонах, а не на всем лице. Производятся в самом разнообразном виде, поэтому их текстуру, тон и цвет следует выбирать в зависимости от типа кожи и сути проблемы.

    Консерванты – вещества, необходимые для длительного хранения косметических средств, подавляющие развитие различной бактериальной флоры. Чем больше натуральных компонентов входит в состав крема, тем быстрее он портится. Чтобы обеспечить сохранность выпускаемой продукции, производители активно используют химические вещества, которые обладают антибактериальным и антигрибковым эффектом. К синтетические консервантам относятся производные мочевины, изотиазолинона, парабены. Многие консерванты занимают лидирующее положение в списке аллергенов.
    В последнее время в косметической промышленности растет доля натуральных консервантов: экстракты ромашки, шалфея, календулы, облепихи, эссенциальных масел.

    Корректор (англ. corrector) - Средства для коррекции (изменения) формы и отдельных участков лица. Чаще всего используются в профессиональном гриме (для фотосъемок, сцены) или лифтинг-макияже, отдельные элементы коррекции подходят для вечернего макияжа. Профессиональные марки выпускают палитры корректоров, в обычном макияже их роль могут выполнять разные косметические средства. Корректоры бывают двух видов: высветляющие (наносятся в центр лба, подбородка, на скулы, на спинку носа и т. д.); затеняющие (наносятся по нижнему контуру лица, во впадинку скул, на крылья носа и т. д.) Пример использования корректора в вечернем макияже: нанесите высветляющий корректор (светлую пудру или люминайзер – см. ниже) высоко на скулы ближе к глазам, а затемняющий корректор (темную пудру или бежево-коричневые румяна) во впадинку скул. Благодаря игре света и тени у вас на лице появятся четкие скулы, как у Марлен Дитрих.

    Комедогенность – свойство косметики закупоривать сальные железы на коже, в результате чего образуются угри, прыщи. Комедогенностью обладают средства, содержащие минеральные масла, животные жиры, ланолин, тальк.

    Купероз – физиологическая особенность верхних слоев кожи, характеризующееся нарушением кровообращения. При куперозе капилляры расширяются и на лице возникают сосудистые звездочки. К данной проблеме наиболее склонны женщины со светлой чувствительной кожей. Как правило, купероз развивается на фоне наследственной предрасположенности, а также под влиянием ряда факторов – курение, алкоголь, избыток в рационе острой, копченой пищи, частое посещение саун или длительное пребывание на солнце.


    Л
    Лайнер (англ. liner) - Средства для подводки глаз или губ. Существуют жидкие лайнеры для подводки контура глаз (eyeliner), которые выпускаются во флакончиках с кисточками или в виде фломастеров, и обычные карандаши.

    Лифтинг (англ. lifting – подъём, поднятие) – так называемая "подтяжка". Бывает хирургическим и нехирургическим. Хирургический лифтинг – операция по устранению возрастных изменений тканей лица и шеи. Нехирургический – безоперационные методики "подтяжки" тканей лица и шеи.


    М
    Мезотерапия – подкожное введение небольших доз активных препаратов на натуральной основе и витаминов, под действием которых рассасываются целлюлит, становятся незаметными растяжки и рубцы, а кожа приобретает эластичность и прекрасный вид.

    Метеориты (от Guerlain) - пудра-вуаль со светоотражающими частичками (блестками), которые выравнивают тон кожи и придают лицу свежий, холеный вид. Бывает в виде шариков и спрессованные, как обычная пудра. Шарики (матовые или с блестками) разных цветов имеют каждый свое назначение: розовые придают лицу здоровый вид, зеленые - нейтрализуют желтизну кожи и придают ей сияющий вид, бежевые и золотистые - создают натуральный фон с легким мерцанием, белые - высветляют, создавая блики, подчеркивая рельефность лица. Пудра наносится после макияжа, это завершающий штрих, еще она закрепляет макияж. Это не маскирующее средство, прыщики и покраснения она не скроет. Метеориты не дают ярко выраженного цвета, так что переборщить с нанесением почти невозможно. Рекомендуется потрясти новые метеориты в коробочке, вынув пуховку, что бы они раскрасились.

    Минеральная косметика (англ. mineral makeup) – Декоративная косметика, состоящая из веществ минерального происхождения. Не содержит химических красителей, спирта, консервантов и других обычных косметических ингредиентов. Многие марки выпускают самую разнообразную минеральную косметику (консилеры, тональные основы, пудра, румяна и др.), которая позволяет выполнять все виды макияжа. Натуральные вещества наделяют косметику антисептическим эффектом, не раздражают чувствительную кожу и обеспечивают защиту от солнца. Благодаря абсорбирующим способностям минеральная косметика особенно показана при жирной коже. Из-за насыщенности пигментами средства следует наносить в небольших количествах, пользуясь густыми кисточками.

    Мицеллярная вода – водный раствор сложных эфиров жирных кислот, которые, попадая на кожу, удаляют жир и грязь, не повреждая гидролипидного слоя кожи. Первоначально такой способ очистки был изобретен для людей, страдающими кожными заболеваниями. В мицеллярном растворе нет щелочи и ПАВ.






    Комментарии

    Добавить комментарий
    Старайтесь излагать свои мысли грамотно и лаконично

    укажите ваш e-mail, чтобы подписаться на комментарии
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent


    Введите слова или цифры, показанные на изображении: *

    Похожие статьи

    Метеориты Perles D'Or из Guerlain Les Ors Holiday 2010 Collection - Рождество 2010

    Метеориты Perles D'Or - знаменитая вуаль в шариках, Рождественская лимитка 2010 года из коллекции Guerlain Les Ors Holiday 2010 Collection...

    Guerlain Meteorites оттенки Teint Beige 02 и Teint Dore 03, новые версии 2010 года

    Guerlain Meteorites оттенки Teint Beige 02 и Teint Dore 03, обновленные версии постоянных оттенков с 2010 года Описание производителя: Шесть идеально сочетающихся между собой оттенков и новая формула роскошного перламутрового...

    Краткий словарь косметических терминов - Часть 2 (от Н до Я)
    FAQ

    Краткий словарь косметических терминов - Часть 2 (от Н до Я)

    Краткий словарь косметических терминов - Часть 2 (от Н до Я) Краткий словарь косметических терминов поможет разобраться в огромном мире косметики, узнать что из себя представляет то или иное средство и понять какие средства...

    BareMinerals Get Started Kit - Light

    Стартовый набор для макияжа Get Started Kit от BareMinerals...

О сайте

Узнать отзывы о косметике это важный шаг перед их покупкой. Сайт Beauty-Project создан специально, что бы помочь Вам. На нем публикуются отзывы о косметике, впечатление по их использованию и получению желаемого результата. Здесь вы найдете обзоры декоративной косметики и средств ухода для тела, лица, рук и ногтей в которых можно посмотреть свотчи и фотографии косметики, а так же свотчи лаков для ногтей.

На сайте можно найти отзывы о брендах различных категорий:

Профессиональные марки: Urban Decay, MAC, Bobbi Brown, NARS, Make Up For Ever (MUFE), Alfaparf, BareMinerals, Fresh, Shu Uemura, Smashbox.

Натуральная и органическая косметика: Burt's Bees, Dr. Hauschka, Origins, Ole Henriksen, Sabai Arom.

Люксовые марки: Dior, Guerlain, Chanel, Lancome, Shiseido, Clinique, YSL, Givenchy, Estee Lauder.

Свотчи лаков самых известных брендов: Recsue Beauty Lounge, Zoya, Essie, Nubar, OPI, Orly, China Glaze.

Кроме отзывов о косметике на сайте можно почитать рассказы о косметических процедурах и средствах для красоты и здоровья.

Рынок косметики переполнен испорченными товарами, чтобы не быть обманутыми, на сайте есть Косметический калькулятор, который поможет вам расшифровать дату изготовления и срок годности косметических продуктов, многих популярных брендов.

Надеюсь, отзывы о косметике от Beauty-Project пригодятся Вам и помогут в выборе нужного средства!

Социальные сети

Copyright © 2010-2022 Все права защищены Beauty-Project.ru

Использование материалов сайта возможно только в соотвествии с Правилами копирования